クラス情報クラス情報

新しいクラスのお知らせ2019.04.14

International Instructors スケジュール

<クラススケジュール>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15

新宿スタジオ2


4/11(木)〜 5/4(土)
Diane Laurenson / Theater Jazz

フォッシー・ベテランでもあるブロードウェイミュージカル界の大ベテラン。ボブ・フォッシーおよびグエン・バーデンのもとで「Dancin’(米国/カナダ・イタリア・パリ・日本・ロンドン公演)」、ブロードウェイとナショナルツアー「Sweet Charity」「Big Deal」に出演。 その他ブロードウェイでは「Gypsy」「Dangerous Games」「The Little Prince」、ナショナル&インターナショナルツアーの「West Side Story」「Anything Goes」に出演。
最近では、アメリカで受賞歴のある「The Music Man」「Chicago」「Beauty and the Beast」「West Side Story」「Peter Pan」などの作品を振付。また、上海では「Shanghai Bund」を初演するなど、ニューヨークを拠点とするAmerican Musical Theatre Dance Companyの共同芸術監督も務める。
振付師だけでなくSteps on BroadwayおよびBDC(NYC)で20年以上にわたり教員を務め、世界各地(米国、カナダ、メキシコ、アルゼンチン、日本、中国、オーストラリア、ニュージーランド、フランス、イギリス)でTheater Master Classを開講している。  また電気技師の資格も持ち、数々のブロードウェイ作品のバックステージ・スタッフとしての顔も持つ。

 

<クラススケジュール 4/11(木)〜 5/4(土)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ2


5/6(月)〜 5/29(水)
Bryant Baldwin / Jazz

ニューヨークスタイルの洗練されたダンスを学ぶことのできるクラスを開講。ポップな曲の早振りの振付から、ブロードウェイらしいシアタージャズなど、幅広く手掛ける。
ブロードウェイBob Fosse演出の“Big Deal”に出演。Michael Jacksonの“BAD”、Janet JacksonのWorld tour & MTV Music Awards、Whitney Houstonなど数多くのツアーやビデオクリップに出演。また、映画Robin HoodやChorus Line、Last Dragon、Beat Streetにも出演。卓越した才能をいかし、ペプシコーラやPanasonicのCM・TV・映画と、多方面で活躍する。
日本では宝塚歌劇団 雪組の「Shining Rhythm」「My Dream Takarazuka」や月組の「Fantastic Energy」の振付、ジャニーズの「Shock」等に出演し、ダンス講師・振付師としてイタリア、アメリカ等各国で活躍中。

<クラススケジュール 5/6(月)〜 5/29(水)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ2


5/30(木)〜 6/20(木)
Leona Morimune / Jazz Contemporary

サンフランシスコバレエの奨学生として10年間トレーニングを積んだ後、Elvia Marta, Chris Jacobsenのもとコンテンポラリー、ヒップホップ、ジャズを学ぶ。サンフランシスコバレエにて「くるみ割り人形」に出演。その他Carlos Santana、Jackie Chan、Paula Abdul、50Cent、Justin Giles & Chris Jacobsenのツアーにダンサーや振付師として参加。ロサンゼルスのEDGEにて講師として活躍中。

<クラススケジュール 5/30(木)〜 6/20(木)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ2


6/21(金)〜 7/3(水)
Matthew Couvillon / Jazz

クラシカルジャズのテクニックとコンテンポラリーダンスの美的価値を掛け合わせることを得意とする振付師として、ミュージカル作品に数多く携わる。ルイジアナ大学卒業後、Jacob’s Pillowにて、ジャズダンスのマスターでブロードウェイのベテランであるChet Walker氏のもとで学ぶ。近年はトニー賞受賞者Bob Avian氏やBaayork Lee氏(A Chorus Lineオリジナルキャスト)との舞台作りに取り組んでいる。自身も「West Side Story」「A Chorus Line」「Cats」など、米国内外の数々のミュージカルに出演。2018年にはNew York Cityでリバイバルされた「A Chorus Line」の振付助手を務めた他、「NEWSIES」や「Legally Blonde」などのダンスナンバーに定評があるミュージカルの振付師として活躍中。

<クラススケジュール 6/21(金)〜 7/3(水)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ2


7/4(木)〜 8/7(水)
Tovaris Wilson / Club Jazz

モダンをベースにしたジャズダンス、クラブジャズという独自のスタイルを確立。その柔軟性とダイナミズムを活かした振付は、世界中から注目を集める。人気振付師Mia Michaelsに師事。Britney Spearsのツアー出演、プロモーションビデオの振付の他、Will Smith、Janet Jacksonの振付を担当。ロサンゼルスを拠点に振付師・講師として活躍中。映画「ラッシュアワーⅢ」「オースティンパワーズⅡ」の振付。

<クラススケジュール 7/4(木)〜 8/7(水)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ2


7/4(木)〜 8/7(水)
MOE / Hip Hop

※クラスの詳細日程は決まり次第告知致します。
2006年にはドイツ・ヒップホップ・チャンピョンシップで優勝。Dance Starテレビ番組や、Vivaネットワークなどの番組に出演。また欧州のダンスコンペティションでの審査員を多く務める。
ヨーロッパでの数々の国でワークショップを開催し、またアメリカではTovaris Wilson、Camillo Lauricella, Mykell Wilsonなどの振付師の元に学ぶ。


8/8(木)〜 9/11(水)
Richard Pierlon / THEATER JAZZ・LYRICAL JAZZ

長年にわたって築いた豊富な経験と知識に基づいて、ダンサーが内に秘める思いや感情をうまく引き出すことで踊る際の表現力を養うことを得意とします。ダンサー一人一人が持っている個性を引き出し、磨きをかけることがモットー。
幼少時からダンスを始め、ハークネス・バレエ、マーサー・グラハム、アルビン・ エイリー等の著名校でダンスを学んだ後、アグネス・デミル、グエン・バードン、リー・セオドァー、ボブ・フォシー、デビー・アレン等、数々の著名振付家と仕事を受け持つ。
ニューヨークではSteps on Broadway等、数多くのダンススクールにて教えの経験を持ち、世界的にもフランス・ブラジル・イスラエル・オランダ・ドイツそして日本等の各地で振り付けや教えをしています。

<クラススケジュール 8/8(木)〜 9/11(水)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ2


9/12(木)〜 9/28(土)
Marco Virgili / CONTEMPORARY JAZZ   MODERN JAZZ

ローマにてクラシカルテクニック、コンテンポラリー及びモダンジャズを習得。Roberta Fontana、Jodi Goodman、Mia Molinariなど著名ダンサーたちに師事。

欧州のテレビ番組や舞台でダンサー・振付師として活躍。現在はパリのStudio Harmonic、ストラスブルグのLa-Fabrikで講師を務める他、イタリアで自身のダンススタジオを経営。振付師・講師としてダンサーの育成に努めている。

<クラススケジュール 9/12(木)〜 9/28(土)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ


9/30(月)〜 10/23(水)
Shaun Earl / JAZZ

10代の頃より”Fame”に出演。歌って踊れる才能を持ったダンサー兼俳優。On Broadwayの”Rent”では、Angel役という大役を務め、舞台上で繰り広げられるAngelのダンスナンバーの振付にも深く携わる。また”Rent”のNational Tour 1stにも参加。映画”Punks”には俳優として出演し、”The Bodyguard”、”Coming to America”、”To Live & Die in L.A.”にはダンサーとして出演。コンサートではMichael Bolton、Reba McEntyre、TVでは”MTV Award with Prince”、”Natalie Cole with Big Break”などの大物俳優やミュージシャンと共演している。

<クラススケジュール 9/30(月)〜 10/23(水)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ


10/24(木)〜 11/13(水)
Jose ZAE Northy / JAZZ FUNK・JAZZ

Britney SpearsのMTV「Becoming Britney Spears」、Destiny’s Childのツアーに出演。Video Destiny’s Child “Lose My Breath”、TV Destiny’s Child “NFL Kick off show” 等にも出演。2007年にモナコで行われた、World Music Awardsにて、Amr Diabのビデオの振付をShawnette Heardとともに手がける。

またPattie LaBellのライブパフォーマンスの振付や、2008年にはBritney Spearsのオンラインプロモーションにて”Mannequin”に参加。テレビシリーズのMTV Top Pog Groupでは、Shawnette Heardらとともに新しいアーティストの振付を手がける。

<クラススケジュール 10/24(木)〜 11/13(水)>
月曜〜土曜13:45-15:30  月曜20:15-22:00 水・金曜18:30-20:15  新宿スタジオ

 

新しいクラスのお知らせ2019.03.25

New Class


NEW CLASS
4/5スタート
ChiChi/CONTEMPORARY OPEN LEVEL
金曜14:40-16:25 studio4


NEW CLASS 
4/2スタート
PSYCHE/R&B JAZZ初級
火曜14:45-16:30 studio3


NEW CLASS 
4/4スタート
西林素子/THEATER JAZZ初中級
木曜12:00-13:45 studio2


NEW CLASS 
4/7スタート
小沢千春/HIP HOP 入門
日曜12:20-13:50 studio3


NEW CLASS 
4/3スタート
山本裕/CONTEMPORARY中級
水曜20:10-21:40 studio4


NEW CLASS 
4/2スタート
福井亜紀/JAZZ BASIC MOVEMENT 初級
火曜16:30-18:15 studio4


NEW CLASS 
4/1スタート
水戸桜里枝/JAZZ基礎・初級
月曜13:30-15:15 studio3


NEW CLASS 
4/6スタート
KAZUMI-BOY/JAZZ中級
土曜 16:00-18:00 studio2

1